Sie sind hier: 
  1. ifib-consult
  2. Wer wir sind
  3. Team

Team

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stammen aus unterschiedlichen Wissensbereichen und können dadurch Aufgabenstellungen aus vielen Blickrichtungen betrachten. Diese interdisziplinäre Arbeitsweise empfinden wir als sehr wertvoll, da sie Lösungen ermöglicht, die bei rein linearer Herangehensweise nicht entstehen könnten. Wer hier berät, entwickelt, konzipiert und umsetzt, denkt neben gegenwärtigen Anforderungen auch die Zukunft mit. Dieses Engagement, unsere Neugier und unsere Begeisterung fließen in die Umsetzung aller Projekte mit ein.

Neben langjähriger Erfahrung aus vielen Beratungsprojekten sichern diese Zertifikate unsere Expertise:

  • Foundation Certificate in IT Service Management (ITIL® v3)
  • PRINCE2® Foundation Certificate
  • PRINCE2® Practitioner Certificate
  • COBIT®5 Foundation Certificate
  • Scrum Master

Geschäftsführung

Björn Eric Stolpmann

Dipl.-Informatiker

Geschäftsführer

  • IT-Management & IT-Service-Management
  • IT-Strategieentwicklung & Medienentwicklungsplanung
  • IT-Controlling & Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen

stolpmann@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56592

Prof. Dr. Andreas Breiter

Professor für Angewandte Informatik an der Universität Bremen

Geschäftsführer

  • IT-Strategieentwicklung
  • IT Service Management
  • Informationssicherheits-management

abreiter@ifib.de
+ 49 421-21856571

Bereichsleitungen

Dr. Jörg Hofmann

Dipl.-Informatiker

Bereichsleitung Digitale Hochschule und Wissenschaft

  • IT-Governance, IT-Management und IT-Infrastrukturen
  • Digitalisierung und Organisationsentwicklung
  • Informationssicherheit

jhofmann@ifib-consult.de
+ 49 421 218-64325

Dr. Mauricio Reichenbachs

M.Sc. Business Administration

Bereichsleitung Digitale Verwaltung und e-Government

  • Geschäftsprozessoptimierung und Organisationsentwicklung
  • Digitalisierungsprojekte
  • Agiles Projektmanagement

mreichenbachs@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56585

Dr. Anja Zeising

Dipl.-Informatikerin

Bereichsleitung Digitale Schule und Bildung

  • Medienentwicklungsplanung & IT-Strategieentwicklung
  • Programm- und Projektmanagement & IT-Service-Management
  • Evaluation & Gutachten

azeising@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56584

Berater:innen

Malte Asendorf

B.Sc. Informatik

Junior Berater mit den Schwerpunkten:

  • Online-Befragungen und Auswertung
  • IT-Management / IT-Service Management
  • Geschäfts- und IT-Prozessmanagement

masendorf@ifib-consult.de

Marten Borchers

B.Sc. Informatik

Junior Berater mit den Schwerpunkten:

  • IT-Strategieentwicklung und Medienentwicklungsplanung
  • Geschäftsprozessmanagement und Digitalisierung von Verwaltungsleistungen
  • IT-Management und IT-Service Management

mborchers@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56589

Denise Detlof

B.A. Soziologie und Politikwissenschaften

Junior Beraterin mit den Schwerpunkten:

  • Evaluationen & Online-Befragungen
  • Deskriptive Auswertungen & multivariate Analyseverfahren  
  • Quantitative Sozialforschung & Methoden 

ddetlof@ifib-consult.de

Hendrik Hoch

M.Sc. Wirtschaftspsychologie

Senior Berater mit den Schwerpunkten:

  • Organisationsuntersuchung und -entwicklung
  • Geschäftsprozessanalyse
  • IT-Management

hhoch@ifib-consult.de
+49 421 218-56577

Moritz Kienzle

B.Sc. Digitale Medien

Junior Berater mit den Schwerpunkten:

  • IT-Servicemanagement
  • IT-Sicherheit und IT-Compliance
  • Medienentwicklungsplanung

mkienzle@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56595

Nadine Knoke

B.Sc. Informatik

Junior Beraterin mit den Schwerpunkten:

  • IT-Management
  • IT-Service Management
  • Medienentwicklungsplanung

nknoke@ifib-consult.de

Angelina Lange

Dipl.-Informatikerin

Senior Beraterin mit den Schwerpunkten:

  • Anforderungsmanagement in komplexen Anwendungslandschaften
  • Konzeption integrierter Informationssysteme
  • Schulverwaltungssysteme

alange@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56574

Mariele Müller

M.A. Innovationsmanagement

Senior Beraterin mit den Schwerpunkten:

  • Organisationsuntersuchung und -entwicklung
  • Strategieentwicklung und Medienentwicklungsplanung
  • Nutzer*innenzentrierte Geschäftsprozessanalyse und -optimierung

mmueller@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56573

Lea Telle

M.A. Medienkultur

Senior Beraterin mit den Schwerpunkten:

  • Medienentwicklungsplanung & Standards für schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienpädagogik & Medienkompetenz
  • Open Educational Resources (OER)

ltelle@ifib-consult.de
+ 49 421 218-64322

Tim Wessel

Student der Digitalen Medien

Werkstudent mit den Schwerpunkten:

  • Digitale Barrierefreiheit
  • Usability
  • Web-Entwicklung

twessel@ifib-consult.de
+49 421 218-56576

Nils Westphal

Student der Informatik

Werkstudent mit den Schwerpunkten:

  • Geschäftsprozessanalyse und -optimierung
  • Prozessmodellierung mit BPMN
  • Etablierung von Prozessmanagement

nwestphal@ifib-consult.de
+ 49 421 218-56580

Institut für Informations-management Bremen GmbH

Bedarfsweise unterstützen uns die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler unserer Muttergesellschaft.